Сегодня 07 декабря 2021

4 октября - Всемирный день животных

04 октября 2021
Фото: Константин Шайдуров

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур у г. Хабаровска выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по алюминию
до 20,6 раза, по ХПК до 1,9 раза, по азоту нитритному до 1,3 раза, по железу общему до 9 раз, по молибдену до 3,5 раза, по марганцу до 2,9 раза, по меди до 1,5 раза, по цинку до 3,4 раза.

Повышенное содержание соединений металлов в природной воде связано
с природными факторами, в том числе с прохождением волны паводка, соединений азота – со сбросом неочищенных сточных вод, в том числе с аварийным сбросом сточных вод от КНС № 14а (ул. Павла Морозова) с 12.09.2021 в протоку Амурскую, увеличение ХПК обусловлено поступлением в реку трудноразлагаемых органических веществ (нефтесодержащие вещества, масла, жиры и др.).

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 2,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,6 раза, по формальдегиду до 2 раз. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска на 08:00 часов 1 октября составляет 377 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 464 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 15–16 ˚C.  Минимальная температура на поверхности почвы в г. Хабаровске: 5 ˚C.

Октябрь лучшее время для жирования бурых и белогрудых медведей. К этому времени созрели кедровые орехи и желуди. Их активно поедают белогрудые медведи, они делают на вершинах дубов "гнезда", подсовывая под себя сломанные ветки с объеденными желудями. Заканчивается рев изюбря, лося косули, хотя отдельные самцы еще долго "ухаживают" за самками.

Экологические даты. Всемирный день животных отмечается во всем мире ежегодно
4 октября, он был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Дата была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

9 октября отмечается Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц – это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелётные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год — во вторую субботу в мае и в октябре.

Мероприятия. Продолжается прием заявок на участие в открытом экологическом фотоконкурсе с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Организаторами Фотоконкурса являются Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области. Фотоконкурс является отдельным проектом подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Заявки на участие в Фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 20 октября 2021 года.

С подробной информацией о Фотоконкурсе можно ознакомится на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/4456 и на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по ссылке: https://depnature.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71958.

В рамках международной акции "Сад памяти" проводится конкурс рисунков #СадПамятиДома. Акция "Сад памяти" проводилась по инициативе Всероссийского общества движения "Волонтеры Победы" и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Цель Акции – высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году в поддержку акции было опубликовано 40 тысяч рисунков. В этом году загрузить свою работу можно на сайт, заполнив заявку. После подтверждения заявки, рисунок появится на карте страны на сайте Акции. Участники получат сертификаты. Лучшие работы будут отмечены дополнительно.

Ознакомится с подробной информацией об Акции можно по ссылке: https//садпамяти 2021.рф. в разделе конкурс.