Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено 3 минуты назад

Стартовал прием заявок и работ на краевой экологический конкурс "ЭкоЛидер-2021"

30 сентября 2021

С 1 октября текущего года в министерстве природных ресурсов Хабаровского края начинается прием заявок для участия в краевом экологическом конкурсе "ЭкоЛидер-2021".

2021 год для конкурса юбилейный. В течение 15 лет ежегодно выявляются яркие эффективные подходы к организации природоохранной деятельности организаций, учреждений, предприятий, а также физических лиц. Инициатором проведения конкурса в 2007 году стало хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы". С тех пор конкурс прижился и развивается.

С 2022 года планируется скорректировать категории участников конкурса, механизм оценки информации участников о проведенной работе в области охраны окружающей среды, детализировать ряд процессуальных конкурсных процедур.

В настоящее время конкурс проводится по следующим категориям участников: "Муниципальное образование", "Крупное предприятие", "Предприятия среднего и малого бизнеса", "Учреждение, организация", "Образовательное учреждение", "Средство массовой информации", "Энтузиаст", "Профи", "Сохраним амурского тигра".

Заявка на конкурс и информация о проведенной работе за текущий год направляются в министерство природных ресурсов края до 15 ноября 2021 года.

На конкурс принимаются реализующиеся (поэтапно) или реализованные в текущем году проекты (программы) экологической направленности на территории края.

Это может быть конкретное проведенное экологическое мероприятие или комплекс мероприятий (практические мероприятия по посадке деревьев, раздельному сбору отходов, серия лекционных занятий, разработка и внедрение экологических дидактических игр, создание экологической стенгазеты, работа волонтерского экологического отряда, внедрение наилучших доступных технологий на предприятии, научная разработка, связанная с обеспечением экологической безопасности и пр.). Не принимаются для участия в конкурсе исследовательские работы и рефераты школьников, подготовленные для экологических олимпиад.

Министерство природных ресурсов края приглашает к участию в конкурсе муниципальные образования края, предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, библиотеки, музеи, образовательные организации, некоммерческие организации, средства массовой информации, профессиональных экологов и неравнодушных к вопросам экологии граждан.

"Сохраним амурского тигра" – особенная категория. Здесь ждем участия тех, кто реализовал в текущем году мероприятия, связанные с охраной амурского тигра.

По вопросам организации и проведения конкурса обращаться по телефонам: (4212) 47-39-26, (4212) 47-39-25.

Положение о ежегодном краевом экологическом конкурсе "ЭкоЛидер" и образец оформления заявки и информации о проекте можно скачать ниже.