Сегодня 07 декабря 2021

29 сентября 2021
Фото: Архив минприроды Хабаровского края
Краевые особо охраняемые природные территории под надежной охраной

Как исполняется функция регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения обсудили на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов Хабаровского края 29 сентября.

Отвечают за это направление работы министерство природных ресурсов края и краевое государственное казенное учреждение "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края".

Рейды и проверки в ООПТ Хабаровского края в настоящее время проводят 49 государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, 38 из них находятся непосредственно в муниципальных районах.

Как отметили в комитете охотничьего хозяйства, инспекторский состав в достаточном количестве обеспечен авто, мото и водным транспортом, служебным оружием, средствами мобильной связи, в том числе спутниковыми, навигационными приборами и оргтехникой.

Для госинспекторов организованы регулярные обучающие семинары и курсы повышения квалификации. Занятия проводят сотрудники прокуратуры, УМВД России по Хабаровскому краю, преподаватели вузов.

- Мы ежегодно планируем свою работу. Проводятся и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Совместно с сотрудниками УМВД по Хабаровскому краю, Амурского территориального управления Росрыболовства и Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю выезжаем в рейды в ООПТ. Такое тесное сотрудничество и координация усилий всех заинтересованных ведомств – самый верный залог нашего успеха, - рассказал и.о. зам. председателя комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края Николай Андреев.

В рамках государственного регионального надзора в 2020 году и первом полугодии 2021 года было проведено 314 рейдовых выездов, проверено 690 единиц транспортных средств и 1 458 граждан.

За это время выявлено 304 нарушения режимов охраны ООПТ краевого значения. К административной ответственности, в соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ, привлечено 668 граждан и одно должностное лицо. Сумма наложенных штрафов составила 1,032 млн руб. Взыскано на данный момент 996 тыс. руб.