Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено 4 часа назад

Объявлен конкурс "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского"

21 сентября 2021

Цель конкурса "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского" – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.
  Конкурс проводится в один тур по следующим девяти номинациям:
  - "Наука в интересах устойчивого развития". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (вузы, индивидуальные исследователи, коллективы учёных, НКО), направленных на получение и внедрение передовых "зелёных" технологий;
  - "Устойчивая энергия". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные и государственные компании, НКО, государственные органы и т. п.), направленных на получение энергии в соответствии с принципами устойчивого развития и циклической экономики, а также на "экологизацию" существующих способов добычи, хранения, передачи и использования энергии;
  - "Устойчивое производство и потребление". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (представители крупного бизнеса), направленных на приведение операционной деятельности компании в соответствие с принципами устойчивого развития и циклической экономики;
  - "Устойчивые города". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на улучшение городской среды и инфраструктуры (устройство и благоустройство парковых зон, рекультивация заброшенных территорий, внедрение в город экологичных видов транспорта, устройство велопарковок, велодорожек и т.п.);
  - "Сохранение экосистем и биоразнообразия". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на сохранение отдельных видов и целых экосистем (центры спасения животных, приюты для животных, заповедники, резерваты и т.п.). Необходимо предоставить количественные результаты работы проекта (количество спасённых представителей вида, защищённых га площади, рекультивированных га природных территории и т.п.);
  - "Просвещение как путь к устойчивому развитию". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные лица, учреждения высшего образования и культуры, государственные и частные компании, органы государственной власти, НКО и т. д.), просветительская деятельность которых направлена на аудиторию более 1000 человек. Необходимо предоставить подтверждение охвата не менее 1000 человек.
  - "Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности". К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, (студенты, научные сотрудники, молодые специалисты – научный кадровый резерв страны) разрабатывающие и внедряющие природоохранные и энергоэффективные технологии в производство.
  - "Вклад СМИ в устойчивое развитие". К участию в данной номинации приглашаются СМИ (включая интернет-СМИ и блоги), которые реализовали собственный проект в области устойчивого развития (запустили экоакцию, провели просветительскую кампанию и т.п.) или деятельность которых напрямую связана с темами, которые затрагиваются ЦУР с вовлечением не менее 1000 человек.
  - "Детско-юношеская экологическая премия". К участию в данной номинации приглашаются дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет, реализовавшие собственный экологический проект. Автор проекта может привлекать к своей деятельность неограниченное число единомышленников любого возраста. Представленный экологический проект должен иметь значимый материальный результат, исследовательские и реферативные работы к участию в конкурсе не принимаются.
  Прием заявок на конкурс до 31 октября 2021 года (включительно).

Контакты оргкомитета:
+7 (495) 953-72-77, ecopremia@yandex.ru

Ознакомиться с Положением и подробной информацией о конкурсе можно по ссылке: http://www.vernadsky.ru/proekti-fonda/natsionalnaya_ekologicheskaya_premiya_imeni_v_i__vernadskogo/

По информации Неправительственного
экологического фонда В.И. Вернадского