Сегодня 26 октября 2021

В ареале амурского тигра необходимо соблюдать рекомендации охотоведов

16 сентября 2021

С начала 2021 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 220 раз выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными. 113 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены.

C 9 по 16 сентября в крае зарегистрированы две конфликтные ситуации с крупными хищниками.

9 сентября очевидцы сообщили о появлении гималайского медведя на окраине с. Троицкое.

12 сентября тигр задавил собаку в пос. Золотой муниципального района имени Лазо.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что нарушение правил безопасности в ареале амурского тигра, игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и домашних животных, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.

Случаи возникновения африканской чумы за неделю на территории охотничьих угодий, ООПТ федерального и регионального значения Хабаровского края не выявлены.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Официальная информация о произошедших конфликтных ситуациях с дикими животными на территории Хабаровского края еженедельно публикуется на сайте министерства природных ресурсов края и в официальном аккаунте в Инстаграм (@mpr_khv_27).