Сегодня 26 октября 2021

Делегация Хабаровского края принимает участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021»

10 сентября 2021
Фото: архив минприроды Хабаровского края

C 8 по 12 сентября в центральном павильоне № 2 музейно-просветительского комплекса Сокольники в г. Москва проходит XVI-я Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021", XVI-ый Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Кочевье Севера", Фестиваль этнического костюма народов Севера "Полярный стиль".

В составе делегации от Хабаровского края 8 человек - из Аяно-Майского, Нанайского, Охотского муниципальных районов. Наш регион также представляет образцовый ансамбль национального танца "Силакта" ("Соцветие") Нанайского муниципального района.

В экспозицию Хабаровского края вошли уникальные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера.

Краевая делегация принимает участие в конкурсах "Лучшая региональная экспозиция выставки", "Лучшее изделие национальных художественных промыслов".

Участие мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера края и ансамбля "Силакта" стало возможным благодаря субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае и средств местных бюджетов.