Сегодня 26 октября 2021

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие»

09 сентября 2021

С 1 сентября 2021 года Организационным комитетом общероссийского Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) в субъектах РФ открыт отбор инвестиционных проектов для организации финансовой и нефинансовой поддержки их инициаторов при федеральной и региональной государственной поддержке.
  Предприниматели смогут представить свои бизнес-проекты для получения кредитования с господдержкой/госучастием на специальных условиях (микро-, малый - , средний - , крупный), сократить сроки подготовки инвестиционных проектов к реализации и свои трудозатраты.
  Прием заявок в рамках осеннего отбора закончится 30 октября 2021 года.
  Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа, действующая с 2011 года в целях структурирования инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием и единого координирования на федеральном и региональном уровнях всех участников инвестиционного процесса (банков, институтов развития, государственных органов, ведущих отраслевых ассоциаций и союзов, технологических компаний), образующих Попечительский и Экспертный совет конкурса. Организационный комитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» выступает «инвестиционным медиатором» и способствует устранению барьеров для реализации проектов, с учетом пожеланий каждого участника инвестпроцесса.
  Для участников Конкурса предоставляется кредитные программы на базе проектного финансирования на следующих условиях:
  - сумма кредитования – от 3 млн. руб.
 - Процентная ставка - ЦБ РФ +1-3% (с последующим субсидированием в рамках существующих программ Правительства РФ и субъекта РФ);
 - срок окупаемости проекта – до 15 лет;
  - отрасли – все, кроме подакцизных видов;
  - доля собственного участия предпринимателя – не менее 10 % в зависимости от отрасли;
  - цель проекта – новое строительство, модернизация, реконструкция, перепрофилирование, расширение производства, исполнение контрактов, оборотные средства.
  С 2021 года в работе Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» открыты нововведения и дополнительные преимущества для региональных предпринимателей, субъектов РФ в рамках повышения инвестиционной привлекательности, перезапуска инвестиционного цикла:

1. совместно с участниками Экспертного совета Конкурса организованы Национальные отраслевые проектные офисы и разработаны «типовые» бизнес-решения, что позволит предпринимателям и региональным госорганам сократить сроки подготовки проектов к реализации и получить федеральную отраслевую экспертизу;
  2. Совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством энергетики Российской Федерации, Национальным объединением организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ) оказывается консолидированная поддержка  в подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с учетом энергоэффективных, «зеленых» технологий, экологичной модернизации предприятий (организаций) в субъектах РФ;
  3. расширена экосистема финансовых партнеров Конкурса (заявки участников Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» с 2021 года рассматриваются согласно отраслевой/географической/финансовой сегментации ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», Банк «ВТБ» (ПАО), АО «Альфа-Банк», ПАО «Совкомбанк», Евразийским банком развития) (https://www.sberbank.ru/ru/legal/credits/award_regions);
  4. для инициаторов инвестиционных проектов из Российской Федерации оказывается поддержка в выходе на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), кооперации, технологическом и ином сотрудничестве с потенциальными партнерами в рамках единого евразийского рынка. Финансовая и нефинансовая поддержка инвестиционных проектов с интеграционным эффектом реализуется в рамках подписанного трехстороннего соглашение между Оргкомитетом конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и АО «Российский экспортный центр (РЭЦ), Евразийский банк развития (ЕАБР) во исполнение решений Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), Евразийского межправсовета (ЕМПС), Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года Евразийского конкурса «ИНТЕГРАЦИЯ» (invest-eaeunion.org).
  5. С целью развития муниципальной экономики и при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) инициаторам инвестиционных проектов оказывается поддержка в развитии их бизнес-инициатив на муниципальном и межрегиональном уровнях в рамках действующего законодательства Российской Федерации (https://www.varmsu.ru/novosti/eksperty-rasshirili-perechen-tipovykh-biznes-resheniy-dlya-realizatsii-v-munitsipalnykh-obrazovaniya/).

Более подробная информация о Конкурсе, заявка для заполнения, требования к участникам и конкурсная процедура, успешно структурированные проекты представлены на официальном сайте Конкурса – www.infra-konkurs.ru .

Форма заявки  - https://infra-konkurs.ru/documents/download/900

Презентация по программе  - https://infra-konkurs.ru/documents/download/56

Контактные лица для взаимодействия:

• в Оргкомитете
    • Багуров Артём Владиславович, тел. 8 (800) 775 - 10 – 73,