Сегодня 19 ноября 2018

Светлая память Сидоровой В.С.

26 января 2017

На 69-м году ушла из жизни Валентина Степановна Сидорова – эколог, педагог, общественник, заместитель председателя президиума Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы".

Почти всю свою жизнь  Валентина Степановна посвятила  экологическому воспитанию сначала детей, а потом и взрослых. Её уроки биологии и экологии запомнились сотням школьников, а работа в школьном экологическом центре "Родничок" гимназии № 3 г. Хабаровска позволила осуществить уникальные проекты экологического образования.

При участии Валентины Степановны были организованы экологические экспедиции, осуществлялись  исследовательские проекты, семинары и конкурсы, разработаны  десятки образовательных программ в сфере экологии и охраны окружающей среды.

По ее инициативе в 1999 году  начата работа по  созданию системы управления отходами в г. Хабаровске, реализованы проекты "Отходы в доходы" и "Район без мусора".

Руководитель проекта "За чистые леса Хехцира", информационно-просветительских кампаний "За сохранение дальневосточных лесов" и по предотвращению лесных пожаров, краевых Дней защиты от экологической опасности, – большую часть жизни она посвятила обеспечению экологического благополучия населения края и пропаганде экологических знаний.

С 2001 года Сидорова Валентина Степановна возглавила Хабаровское отделение старейшей в стране  природоохранной организации – Всероссийского общества охраны природы. Под ее руководством проводились краевые эколого-просветительских мероприятия (День древонасаждения, Зеленый патруль), через просветительские и практические мероприятия молодежь вовлекалась в решение экологических проблем. Возглавляемая ею природоохранная организация стала одной из ведущих общественных экологических организаций края. По её инициативе в 2007 году учрежден  краевой экологический конкурс "ЭкоЛидер".

Валентина Степановна являлась общественно узнаваемой личностью. Её отличали верность делу, чуткое и внимательное отношение к людям, активная гражданская позиция в области охраны окружающей среды.

Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.