Сегодня 26 октября 2021

Оперативная группа минприроды края работает на месте гибели человека в Нанайском районе (обновленная информация)

24 августа 2021

22 августа в 18:20 местного времени в министерство природных ресурсов Хабаровского края поступила информация о нападении тигра на человека в Нанайском муниципальном районе.

Утром 23 августа на место происшествия выехала сводная группа в составе следователя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, сотрудников ОМВД России по Нанайскому району, членов оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В результате оперативно-следственных действий установлено, что вечером 21 августа в 21:50 местного времени один из работников лесозаготовительной бригады, осуществляющей заготовку древесины в бассейне кл. Ясный – притоке реки Ута, вышел из жилого вахтового вагончика и в 20 метрах от него подвергся нападению тигра. Тело погибшего хищник утащил в заросли.

Члены бригады услышали крик потерпевшего и обнаружили рядом с вагончиком кровь, фрагменты одежды, обувь и головной фонарик потерпевшего, после чего пытались шумом и криками отогнать тигра.

Так как рабочего автотранспорта на вахте в тот момент не было, выйти в зону покрытия мобильной сети и сообщить о случившемся им удалось только к вечеру следующего дня.

Оперативники обнаружили на территории вахты обувь, фрагменты одежды, запекшуюся кровь, лежку тигра, подстерегавшего жертву и следы волочения в лесной массив.

При следовании по волоку были обнаружены свежие лежки тигра и останки погибшего.

Во время следственных действий тигр вновь атаковал членов сводной группы и в целях защиты их жизни и здоровья был отстрелян.

Отстрелянный тигр – самка, возраст 3-4 года, ширина пятки передней лапы 9 см, нормальной упитанности, без видимых внешних повреждений.

Труп тигра-людоеда направлен на экспертизу в Уссурийск, в центр изучения болезней диких животных.