Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено час назад

Подведены итоги ежегодного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу"

06 августа 2021
Фото: Вячеслав Богданович
Подведены итоги ежегодного краевого конкурса

В 2021 году в конкурсе приняли участие 14 мастеров декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов из 8 муниципальных образований края, а также 9 детей из 6 муниципальных образований края, в двух возрастных категориях (от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет).

Победителями конкурса с присвоением звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" признаны:

- в номинации "Традиционное декоративно-прикладное искусство" – Киле Таисия Алексеевна, с. Джари, Нанайский район;

- в номинации "Сувенирное декоративно-прикладное искусство" – Киля Елена Ивановна, с. Омми, Амурский район;

- в номинации "Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве" – Киле Елена Александровна, с. Джари, Нанайский район;

Специальные премии присуждены:

- Андреевой Светлане Христофоровне, п. Охотск, Охотский район - за продолжение национальных традиций в авторском творчестве;

- Гоняиной Ладе Александровне, с. Красное, Николаевский район - за творческий дебют в декоративно-прикладном искусстве коренных малочисленных народов Хабаровского края;

- Ходжер Галине Владиславовне, с. Найхин, Нанайский район - за творческое использование народных традиций в сувенирной продукции.

Победителями ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" признаны:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Келундига Константин, с. Троицкое, Нанайский район;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Самар Альбина, с. Кондон, Солнечный район.

Лауреатами ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" признаны:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Кучекта Анастасия, с. Булава, Ульчский район;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Ходжер Диана, с. Дада, Нанайский район.

Победители и лауреаты ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" награждены дипломами и ценными подарками.