Сегодня 18 сентября 2021

Лисята вышли на охоту

02 августа 2021
Фото: Ян Шнуров

Мониторинг. Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельных допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур за указанный период не поступало.
  По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,1 раза, по формальдегиду до 3,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,7 раза, по формальдегиду до 1,4 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
  Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
  Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
  Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 412 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 427 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 28-29 ˚C.  Минимальная температура на поверхности почвы в г. Хабаровске: 24 ˚C.
  В конце июля молодые горностаи переходят к самостоятельному образу жизни. Лисята, енотовидные собаки на юге края охотятся выводками, а на севере края молодняк пока еще питается молоком матери. У зайца и белки появляется второй помет.
  Мероприятия. Закончился прием заявок на участие в краевом экологическом литературном конкурсе "Тигриные истории". В рамках Дней защиты от экологической опасности министерство природных ресурсов Хабаровского края проводит экологический литературный конкурс "Тигриные истории".
  Прием заявок на участие в конкурсе окончен, итоги конкурса будут подведены 20 августа 2021 года. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте министерства природных ресурсов края.
  Продолжается прием заявок на участие в открытом экологическом фотоконкурсе с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Организаторами Фотоконкурса являются Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области. Фотоконкурс является отдельным проектом подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).
  Заявки на участие в Фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 20 октября 2021 года.
  С подробной информацией о Фотоконкурсе можно ознакомится на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/4456 и на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по ссылке: https://depnature.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71958.
  В рамках международной акции "Сад памяти" проводится конкурс рисунков #СадПамятиДома. Акция "Сад памяти" проводилась по инициативе Всероссийского общества движения "Волонтеры Победы" и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Цель Акции – высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.
  В 2020 году в поддержку акции было опубликовано 40 тысяч рисунков. В этом году загрузить свою работу можно на сайт, заполнив заявку. После подтверждения заявки, рисунок появится на карте страны на сайте Акции. Участники получат сертификаты. Лучшие работы будут отмечены дополнительно.
  Ознакомится с подробной информацией об Акции можно по ссылке: https//садпамяти 2021.рф. в разделе конкурс.