Сегодня 18 сентября 2021

30 июля 2021
Фото: Отдел культуры администрации Амурского района
Село Ачан отметило 370-летний юбилей

Одно из старейших национальных сел Хабаровского края – село Ачан Амурского района – отпраздновало накануне свой 370-летний юбилей. В честь юбилея в селе прошли праздничные мероприятия.

Так, был проведен XXV районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром», посвященный юбилею. села и 35-летию Образцового фольклорного песенно-танцевального ансамбля «Тасима» и направленный на укрепление межнационального мира и согласия, а также сохранение народных традиций коренных малочисленных народов. Фестиваль проведен администрацией Амурского муниципального района в том числе за счет средств субсидии краевого бюджета на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов.

В праздновании юбилея села приняли участие творческие коллективы сел Амурского, Ульчского и Нанайского районов.

Программа празднования юбилея села Ачан была насыщенной, в рамках которой состоялись конкурсы на лучшего мастера декоративно-прикладного искусства, дефиле современной и традиционной одежды, изготовленной мастерицами Амурского района, конкурс национальных жилищ и дегустация блюд нанайской традиционной кухни.

Также в рамках празднования юбилея села Ачан проведена встреча врио Губернатора края Михаила Дегтярева с руководителями родовых общин коренных малочисленных народов Амурского района. На встрече глава региона сообщил о принятом решении относительно строительства нового здания национально-культурного центра, ремонта здания средней школы. Отдельное внимание участники встречи обратили на вопросы, связанные с осуществлением традиционного рыболовства коренными малочисленными народами.