Сегодня 18 сентября 2021

Лучшего мастера декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов определят в Хабаровском крае

30 июля 2021

5-6 августа 2021 года в рамках празднования Международного дня коренных народов мира состоится ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу".

В текущем году конкурсная комиссия рассмотрит более 70 изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов, представленных на конкурс.

По результатам конкурсного отбора, который пройдет среди 14 мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов края из 8 муниципальных образований, будут определены победители с присвоением звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" в номинациях: "Традиционное декоративно-прикладное искусство", "Сувенирное декоративно-прикладное искусство" и "Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве" и с вручением денежной премии в размере 50,0 тыс. рублей. Кроме того, краевым конкурсом в текущем году предусмотрено вручение 3-х специальных премий.

Также в конкурсе в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" примет участие 9 детей из 6 муниципальных образований края по двум возрастным группам: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет. Победители и лауреаты краевого конкурса среди детей награждаются дипломами и ценными подарками.

Торжественное награждение лауреатов и победителей конкурса состоится 06 августа 2021 г.

В Дальневосточном художественном музее (г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 7) c 27 июля по 8 августа 2021 г. организована выставка конкурсных работ участников конкурса.

Приглашаем жителей и гостей краевой столицы посетить выставку в часы работы музея:

• Вторник - пятница с 10.00 до 18.00,
  • Суббота - воскресенье с 11.00 до 19.00