Сегодня 18 сентября 2021

Хабаровскому краю нужен общественный экоконтроль

23 июля 2021
Хабаровскому краю нужен общественный экоконтроль

22 июля 2021 года по инициативе министерства природных ресурсов Хабаровского края в рамках развития системы общественного экологического контроля прошел семинар в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии участвовали представители Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, министерства природных ресурсов края, главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, комитета лесного хозяйства Правительства края, Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", муниципальных образований и инициативных граждан Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского и Хабаровского муниципальных районов.

Проведение семинара в рамках ежегодных мероприятий краевых Дней защиты от экологической опасности с участием органов власти и граждан в муниципальных районах стало уже традицией.

На этот раз обсуждались актуальные вопросы, в т.ч. внесение изменений в законодательство об экологическом контроле (надзоре), возможность участия граждан в природоохранной деятельности и др.

Также на семинаре были названы результаты контрольно-надзорной деятельности федеральных и региональных природоохранных органов, деятельности общественных организаций и приведены конкретные примеры.

Необходимым было признано применение стандартной анкеты для фиксации гражданами экологических правонарушений. Это  даст возможность природоохранным органам своевременно реагировать, выявлять и привлекать к ответственности правонарушителей.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды подняли вопросы улучшения взаимодействия между природоохранными органами и гражданами в части обратной связи и увеличения оперативности реагирования на зафиксированные экологические нарушения. Предложено развитие системы мониторинга несанкционированных свалок в формате интерактивной карты, а также привлечение общественных инспекторов при проведении природоохранными органами контрольно-надзорных мероприятий.

Природоохранные органы для оптимизации работы предложили муниципальным образованиям и общественным инспекторам подготовить и представить перечень проблемных вопросов и "болевых точек" в адрес природоохранных структур.