Сегодня 24 июля 2021

16 июля 2021
Фото: архив минприроды Хабаровского края
Планы на 2021 год: два новых природных заказника в Тугуро-Чумиканском районе

Первый зам. министра природных ресурсов Хабаровского края А. Стрельников на заседании рабочей группы народного совета при губернаторе рассказал о перспективах развития системы особо охраняемых природных территорий в крае.

В 2021 году в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе Хабаровского края планируется создать государственные природные заказники краевого значения "Тугурский имени Миддендорфа" и "Майский". Их общая площадь превысит 1,5 млн га. Таким образом доля площади территории Хабаровского края, занятой ООПТ всех уровней, вырастет до 10,5 %.

Сегодня в Хабаровском крае есть все основные категории особо охраняемых природных территорий: 13 ООПТ федерального значения (3 091 тыс. га), 100 ООПТ регионального значения (3 923,4 тыс. га), 50 ООПТ местного значения (28,2 тыс. га). Их удельный вес составляет 8,94 % территории края (без учета акваторий и охранных зон).

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 13.06.2018 № 215-пр, к 2030 году доля площади территории Хабаровского края, занятой ООПТ всех уровней, в общей площади территории Хабаровского края, составит 11,5 %.

Для развития системы ООПТ в Хабаровском крае распоряжением Правительства Хабаровского края от 13.05.2021 № 368-рп утвержден перечень территорий, перспективных для создания ООПТ краевого значения, на период до 2030 года. К этому времени планируется создать 45 ООПТ общей площадью порядка 2, 197 млн га.

На снимках: государственные природные заказники краевого значения "Майский" и "Тугурский имени Миддендорфа".