Наверх
Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Документы Программы Обращения Противодействие коррупции Вакансии Важно

Министерство природных ресурсов края подвело итоги краевого конкурса творческих работ из твердых коммунальных отходов.

15 июня 2021

  Конкурс проводился в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна", Дней защиты от экологической опасности и приурочен к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  В этом году в конкурсе приняли участие 513 человек из 17 муниципальных образований края – это учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, школ-интернатов, воспитанники детских домов, детских садов, студенты средних профессиональных образовательных учреждений, педагогические работники, семьи.
  В центре художественно-эстетического развития оформлена выставка творческих работ участников, а в социальной сети ВКонтакте в группе "VII краевой Экомарафон" представлена онлайн выставка.
 Министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края выделены спецпризы и дополнительные номинации: "Дизайнерский талант", "Звёздная мечта", "Любимое родное", "Дружная семья".
  15 июня в режиме онлайн состоялась церемония награждения авторов лучших работ. По итогам краевого конкурса творческих работ из твердых коммунальных отходов в 2021 году конкурсной комиссией принято решение признать победителями и наградить дипломами I степени:
  В номинации "Бумажный бум":
 - Бегалиева Мурада, учащегося муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Хабаровска "Детский экологический центр "Косатка" (руководитель Гниломёдова И.А., педагог дополнительного образования);
 - Бельды Евгения, учащегося краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение "Хабаровский дорожно-строительный техникум" (руководитель Кирьянова Т.А., преподаватель);
 - Киргинцеву Камиллу, учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Глебово Вяземского муниципального района Хабаровского края (руководитель Глушко Т.Ф., учитель изобразительного искусства);
 - Лядову Варвару, учащуюся учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Глебово Вяземского муниципального района Хабаровского края (руководитель Глушко Т.Ф., учитель изобразительного искусства);
  - Немерову Александру, Чернышову Елизавету, Подкорытову Яну, Кривошеину Дарьяну, учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы сельского поселения "Село Новый Мир" Комсомольского муниципального района (руководитель Чудина Е.А., учитель географии и биологии).
  В номинации "Мой двор – моя забота":
  - Батенева Матвея, учащегося муниципального автономного учреждения дополнительного образования города г. Хабаровска "Центр развития творчества детей и юношества" (руководитель Звонкова Л.А., педагог дополнительного образования);
  - Бормотова Климента, учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Восточное Хабаровского муниципального района (руководитель Денисова И.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания);
  - Штельмах Елизавету, воспитанницу муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска Детский сад № 20 (руководитель Гладких А.Е., воспитатель, Абашина А.В., воспитатель).
  В номинации "Арт-утиль":
  - Биктимирова Руслана, Биктимирову Кристину, учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центр детского творчества Хабаровского муниципального района (руководитель Ивлиева О.В., педагог дополнительного образования);
  - Чебунину Ольгу Евгеньевну, руководителя объединения "Школа дизайна" "Детский экологический центр "Косатка" г. Хабаровска;
  - Штельма Тимофея, учащегося краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения "Краевой центр образования" г. Хабаровск "Краевой центр образования" (Хлус С. Ю., учитель технологии).
  В номинации "Мастер-класс – видеоролик по изготовлению поделок из ТКО":
  - Гужавину Любовь Сергеевну, учителя МБОУ СОШ Галичного сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
  Признать победителями и наградить дипломами II степени:
  В номинации "Полимеру – новую жизнь":
 - Захарову Анну, воспитанницу муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска "Центр развития ребёнка - детский сад № 188" (руководитель Савина О.В., воспитатель);
 - Храменкову Альбину, учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Тулучинского сельского поселения Ванинского муниципального района (руководитель Косякович Е.В., учитель изобразительного искусства).
  В номинации "Бумажный бум – изделия из картона и бумаги":
  - Иванова Владислава, воспитанника муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Звёздочка" с. Калинка Хабаровского муниципального района (руководитель Носенко В.С., воспитатель);
  - Хватову Марию, воспитанницу МБДОУ "Звёздочка" с. Калинка (Яценко Н.В., воспитатель).
  В номинации "Арт-утиль":
  - Бочкарева Александра, учащегося муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования станции юных натуралистов рабочего поселка Солнечный Солнечного муниципального района (руководитель Тимакова О.В., педагог дополнительного образования);
  - Ишкельдина Руслана, учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома детского творчества г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края (руководитель Петренко Л.А., педагог дополнительного образования);
  - Рахматуллину Анастасию, Гуз Марию, учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома детского творчества г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края (руководитель Осипова О.А., педагог дополнительного образования);
  - Сергееву Варвару, воспитанницу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида "Верботон" г. Хабаровска (руководитель Ивченко О.Н., Синаторова Т.С., воспитатель).
  В номинации для семей: "ОчУмелаяСемьЯ":
  - Семью Стрейно, участников из г. Комсомольска - на - Амуре.
  В номинации "Стекломир":
  - Гейкер Евгению, учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Дугаева Ю.Л., учитель логопед).
  В номинации "Мой двор – моя забота":
  - Сластенко Софию, учащуюся МАУ ДО ЦЭВД "Отрада" (руководитель Финикова Т.Г., педагог дополнительного образования).
  В номинации "Мастер-класс – видеоролик по изготовлению поделок из ТКО":
  - Усову Милану, учащуюся Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский промышленно-экономический техникум" (руководитель Кочкина О.Р., преподаватель).
  Признать победителями и наградить дипломами III степени:
  В номинации "Полимеру – новую жизнь":
  - Молчанову Анастасию, воспитанницу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида "Верботон" г. Хабаровска (руководитель Северина Т.Г., воспитатель, Бурдакова А.В., воспитатель);
  - Ортикову Самиру, учащуюся средней общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Кретова Александра Федоровича Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Труханова К.М., воспитатель);
  - Чепалова Никиту, учащегося муниципального казённого общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с.Тугур Тугуро - Чумиканского муниципального района (руководитель Васильева Л.А., учитель русского языка и литературы);
  - Шалашова Илью, учащегося средней общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Кретова Александра Федоровича Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель Труханова К.М., воспитатель).
  В номинации "Стекломир":
  - Власова Сергея, воспитанника краевого государственного казенного учреждения "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 35" (руководитель Леонова Л.И., педагог дополнительного образования);
  - Иваничкину Анастасию, учащуюся краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения "Краевой центр образования" г. Хабаровск "Краевой центр образования" (руководитель Хлус С.Ю., учитель технологии).
  В номинации "Мой двор – моя забота":
  - Курамшина Егора, учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Могилёвка муниципального района имени Лазо Хабаровского края (руководитель Паньжина И.В., учитель технологии);
  - Пашкову Наталью, воспитанницу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад с. Осиновая речка Хабаровского муниципального района Хабаровского края (руководитель Татевосян Т.Г., педагог-психолог).
  В номинации "Бумажный бум":
  - Светенкова Александра, учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 7 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края (руководитель Орлова О.И., учитель начальных классов);
  - Голенок Ярослава, учащегося муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования центра этнографической культуры сельского поселения "Село Верхняя Эконь" Комсомольского района Хабаровского края (руководитель Черепанова О.А., педагог дополнительного образования).В номинации "Арт-утиль":
  - Карпушкину Еву, учащуюся МАУ ДО ЦЭВД "Отрада" (руководитель Финикова Т.Г., педагог дополнительного образования);
  - Стукова Руслана, учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Тулучинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края (руководитель Стукова Л.Г., учитель начальных классов);
  - Лебедева Павла, учащегося муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Хабаровска "Центр внешкольной работы "Планета взросления" (руководитель Лебедева В.С., педагог дополнительного образования).
  В номинации для семей: "ОчУмелаяСемьЯ":
  - Группе семейного типа "Звёзды" КГКУ Детский дом № 24 (законный представитель - Андрикевич О.А.);
  - Семью Душкиных, участников из г. Комсомольска - на - Амуре;
 - Семью Ильюшенко, участников из Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края;
  - Семью Кериных, участников из г. Хабаровска.
  В номинации "Мастер-класс - видеоролик по изготовлению поделок из ТКО":
  - Никулину Владлену Владимировну, педагога - тьютора муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 рабочего посёлка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края.
  Признать победителями и наградить дипломами:
  В номинации "Дизайнерский талант"
  - Желвакову Вирсавию, учащуюся КГБ ПОУ ХАМК (руководитель Гончарова А.В., преподаватель).
  В номинации "Звёздная мечта"
  - Ольховик Артёма, учащегося краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения "Краевой центр образования" г. Хабаровск "Краевой центр образования" (руководитель Хлус С.Ю., учитель технологии).
  В номинации "Любимое родное"
  - Буянкина Фёдора, учащегося краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения "Краевой центр образования" г. Хабаровск "Краевой центр образования" (руководитель Хлус С.Ю., учитель технологии).
  В номинации "Дружная семья"
  - Семью Прониных, участников р.п. Заветы Ильича Советско - Гаванского муниципального района Хабаровского края.