Сегодня 24 июля 2021

Обновлено 21 час назад

Актуальная экология (по состоянию на 07.05.2021)

11 мая 2021
Фото: Михаил Екимов

Мониторинг. Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельных допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде р. Амур не поступало.
  Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельных допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов Хабаровского края не поступало.
  Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
  Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 179 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 240 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: до +8˚С. Минимальная температура на поверхности почвы: 0˚С.
  Продолжается период цветения. В южных районах края расцвели абрикосы, яблони, груши. В этот период особую осторожность нужно проявлять людям страдающим аллергией на цветущие растения. Начинается период вегетации папоротника орляка. Появляются птенцы у сорок, ворон, поползней, дятлов, фазанов, тетеревов, глухарей, рябчиков, куропаток. Происходит окот у дальневосточного лесного кота и рыси.
  В мае появляется большая часть тигрят. В выводке чаще всего два котенка, реже – три, а совсем редка – один или четыре. Они малы, беспомощны, видеть начинают только через две недели, но быстро растут и через месяц уже пробуют выйти за пределы логова. Собственно, сделать это не так уж и трудно – родовое гнездо тигрицы обычно расположено где-нибудь в небольшой каменной нише, под вывернутым деревом или в ином месте, имеющем крышу и сухой грунт.
  Экологические даты. 12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году.
  В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

Мероприятия.

Продолжается анкетирование жителей Хабаровска по вопросам благоустройства территории природного парка краевого значения "Питомник имени Лукашева".
  Участие в анкетировании, которое продлится до 1 июня 2021 года, могут принять все желающие. Пройти опрос можно по ссылкам:
 Анкета горожанина: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2P7Tno0MZqX2-xQkuKcf8fSkCgF1cygbhk-uDEVJToeYKRQ/viewform
 Анкета потенциального пользователя природного парка: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdRtGzBediAclftwg1Sg5jTJ--fup5_cRytfbm0_J0w-DKKYQ/viewform
  Результаты опроса будут использованы при разработке технического задания на проектирование концепции природного парка краевого значения "Питомник им. Лукашова".
  В апреле начались мероприятия в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов". Планом мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов на 2021 год на территории Хабаровского края предусмотрена уборка береговой линии протяженностью 118 км. при участии 2400 человек. Мероприятия запланированы на период с апреля по октябрь включительно. 24 апреля 2021 года прошли первые 7 мероприятий по очистке от мусора берегов р. Амур.
  В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны проводится международная акция "Сад памяти". Она имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти и подвига советского народа.
  Цель Акции – высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.
  Акция проводится по инициативе Всероссийского общества движения "Волонтеры Победы" и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".
  В прошлом году Акция прошла в 85 субъектах Российской Федерации, а также в 50 странах дальнего и ближнего зарубежья.
  Ознакомится с подробной информацией об Акции можно по ссылке: https//садпамяти 2020.рф.
  В рамках Общероссийской экологической акции Дни защиты от экологической опасности, Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна" с 26 апреля проводится краевой конкурс творческих работ из твердых коммунальных отходов.
  Организатором конкурса выступает Министерство природных ресурсов Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края и Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования для детей Хабаровского края)".
  Конкурс проводится с целю воспитания экологической культуры обучающихся, активизации творческого потенциала в решении местных экологических проблем.
  Для участия в Конкурсе необходимо с 26 апреля по 21 мая 2021 года пройти форму регистрации по ссылке: https://forms.gle/uYgabgfP9voTFe7K6