Сегодня 15 ноября 2018

Буроголовая гаичка – птица года России

18 января 2017

Титул птицы года – 2017 получила буроголовая гаичка.

Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.

Распространение буроголовой гаички: Евразия от Скандинавии и Франции к востоку до побережий Берингова и Охотского морей и Японских островов. В Хабаровском крае гнездящийся и оседлый вид. Отмечаются встречи этой маленькой птички в Якутии, на "полюсе холода", где нередки морозы до минус 50 градусов. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в теплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели) – около полумиллиона кормовых объектов. Чтобы успешно перезимовать, достаточно 300 000 таких объектов, но инстинкт велит перестраховываться – часть запасов зимой не удастся найти. Народное название "пухляк" эта птичка получила за то, что в холода сильно распушает оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик.

Гнездится в лесах различных типов, на гарях и вырубках, в населенных пунктах встречается только в период сезонных перемещений. Предпочитает темнохвойные насаждения. Один из самых массовых видов птиц в лесах Хабаровского края. В зимний период во всех без исключения лесах выступает в качестве абсолютного доминанта по численности. Численность птиц может достигать нескольких сотен особей на квадратный км. Гнездо устраивает в дуплах деревьев. Кладка состоит из 7-8 яиц. Насекомоядная птица. По данным мечения максимальная продолжительность жизни составляет 9 лет.

В городе Хабаровске буроголовую гаичку можно встретить на территории памятника природы краевого значения "Дендрарий".

Фото В. Пронкевича.