Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 23 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

18 января 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного в р. Амур у г. Амурска до 1,4 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре до 1,3 раза.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация, присутствие аммиака связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 79 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 95 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 70 см, на оголенной поверхности – 98 см, высота снежного покрова 15 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 56-96 см., средняя высота снежного покрова 15-26 см.

Год экологии.  В выставочном зале музея им. Н.И. Гродекова открылась фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет", которая дала старт объявленному Президентом РФ Году особо охраняемых природных территорий и экологии.

На выставке жители и гости города смогут увидеть более 150 фотографий заповедных уголков нашей страны. Познакомиться с уникальными пейзажами, скрытой жизнью редких животных позволят красочные работы профессиональных фотографов-натуралистов, а также любителей, в том числе  сотрудников заповедников и национальных парков различных заповедных "островов" России. Помимо фотографий на выставке будут представлены экспонаты, связанные с заповедной деятельностью: современные инструменты исследователя, слепки следов животных, туристическое снаряжение, а также варианты альтернативной таксидермии.

Инициатором создания и проведения фотовыставки выступило ФГБУ "Заповедное Приамурье",  в состав которого входят 9 территорий: заповедники "Большехехцирский", "Болоньский" и "Комсомольский", национальные парки "Анюйский" и "Шантарские острова", а также федеральные заказники "Баджальский", "Ольджиканский", "Удыль" и "Хехцирский". Красоты растительного и животного мира этих заповедных уголков можно будет также увидеть на выставке.

Фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет" будет работать до 10 февраля 2017 года, а затем продолжит свое путешествие по Дальнему Востоку.