Сегодня 09 мая 2021

Обновлено 2 дня назад

Комсомольск-на-Амуре: информационные встречи с представителями коренных малочисленных народов

16 апреля 2021

16 апреля специалисты министерства природных ресурсов Хабаровского края провели «круглый стол» по вопросам жизнеобеспечения и традиционной хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, проживающих в г. Комсомольск-на-Амуре и Комсомольском муниципальном районе.

На встрече речь шла о порядке заполнения заявления на включение в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Представители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края рассказали собравшимся о традиционном рыболовстве и заявочной кампании в 2021 году

Заместитель начальника отдела объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края Олег Егорушкин прокомментировал собравшимся правила охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности в крае.

Напомним, что в мае 2020 года в России был введен механизм учета коренных малочисленных народов, позволяющий максимально упростить задачу реализации их прав, прекратив существующую ныне практику предоставления пакетов документов каждый раз при обращении в ведомство для подтверждения законных оснований на ведение традиционного рыболовства, охоты, а также иные меры государственной поддержки.

Ответственным за формирование реестра назначено Федеральное агентство по делам национальностей.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края проводит широкую информационно-разъяснительную кампанию, оказывает содействие органам местного самоуправления и представителям коренных малочисленных народов по включению в федеральный список коренных малочисленных народов.

В управлении по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края открыт консультативный центр по оказанию содействия коренным малочисленным народам в подаче заявлений на включение в федеральный список. Прием посетителей ведется в рабочие дни (понедельник-пятница) с 09 до 18.00 час. (обед с 13.00 до 14.00 час.) по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, дом 46, кабинет 2.

На сайте министерства природных ресурсов края размещена актуальная информация о порядке, условиях и сроках формирования федерального списка, а также методические материалы, формы и образцы заявлений.

Следующие информационные встречи для представителей коренных малочисленных народов Севера запланированы в конце апреля в Советско-Гаванском муниципальном районе.