Сегодня 15 ноября 2018

Итоги работы горнодобывающей отрасли края в 2016 году

17 января 2017

В 2016 году горнодобывающими предприятиями края добыто более 19,5 тонны золота. Это на 6,4% выше установленного плана и больше уровня 2015 года на 3,4%.

В том числе объемы добычи рудного золота составили более 16,6 тонн или 105,2% к установленному заданию и выше уровня 2015 года на 2,2%.

Успешно в текущем году работает компания АО "Многовершинное" в Николаевском муниципальном районе. В прошедшем году предприятие перевыполнило установленное задание по добыче драгоценного металла на 17,3% или на 1,7 % выше уровня добычи 2015 года.

Также увеличена добыча золота в компаниях "Ресурсы Албазино" и "Амур Золото" в имени Полины Осипенко и Аяно-Майском муниципальных районах. В прошедшем году данными предприятиями добыло драгоценного металла на 434 кг больше чем в 2015 году.

Успешно провели промывочный сезон артели старателей "Альфа", "Амгунь", "Восток", "Дальневосточник", "ДВ ресурсы", ДВМП "Стандарт", "Заря", "Марекан". Всего объем добычи россыпного золота в крае составил более 3,8 тонн или 111,6% к установленному заданию, что выше уровня 2015 года на 8,3%.

В Охотском, Аяно-Майском и Верхнебуреинском муниципальных районах реализуются инвестиционные проекты по освоению новых золоторудных месторождений Светлое, Перевальное, Нони.

В 2016 году компанией "Полиметалл" получены первые 720 кг золота Светлого месторождения.

Продолжаются геологоразведочные работы на Малмыжском золото-медно-порфировом месторождении в Нанайском муниципальном районе и перспективной Делькенской золоторудной площади в Ульчском муниципальном районе.

Хабаровский край – единственный регион России, где ведется разработка оловорудных месторождений. На 7% по сравнению с предыдущим годом увеличило добычу олова ООО "Правоурмийское" в Верхнебуреинском муниципальном районе.

После многолетнего простоя ОАО "Оловянная рудная компания" возобновила производство оловянного концентрата на Солнечной обогатительной фабрике в п. Горный Солнечного муниципального района. Возобновлена добыча руды на Фестивальном оловорудном месторождении.

Всего в 2016 году добыто 618 тонн олова в концентрате, что на 7% больше уровня 2015 года.

Повысилась экономическая эффективность работы отрасли. По итогам года в бюджет края уплачено около 7 млрд. рублей налогов, что на 1,6 млрд. рублей больше уровня 2015 года.