Сегодня 09 мая 2021

Обновлено 2 дня назад

Актуальная экология (по состоянию на 08.04.2021)

09 апреля 2021
Фото: Виктор ГРЕК

Мониторинг. В связи с недостаточной для безопасного выхода толщиной льда на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 173 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 79 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: до +3˚С. Минимальная температура на поверхности почвы: до -3˚С.

Жители края страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора.

Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности", которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

19 апреля во многих странах мира отмечается й весенний праздник – День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду – началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

Мероприятия. До 15 апреля текущего года принимаются заявки на участие в международном экологическом проекте "Экологическая культура. Мир и согласие".

В текущем году заявки на конкурс принимаются в новом формате с помощью специальной регистрационной формы на официальном сайте неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (http://www.vernadsky.ru/proekti-fonda/mezhdunarodniy_proekt__ekologicheskaya_kultura__mir_i_soglasie_/).

К заявке нужно прикрепить описание проекта и презентацию. Заполнив и отправив форму, на ваш e-mail будет поступать информация о статусе заявки. На странице проекта вы также найдете Положение о конкурсе, в котором детально изложены все правила участия.

К участию в конкурсе не допускаются реферативные работы и нереализованные проекты.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил Международный конкурс рисунков "Болота для жизни", посвященный Году водно-болотных угодий. Конкурс проводится в трех странах Амурского экорегиона – России, Китае, Монголии.

Рисунки, изображающие болота, озера и реки бассейна Амура и их обитателей (дальневосточного аиста, журавлей, трионикса, лотоса, рыб Амура и других животных) принимаются в электронном виде со 02 февраля по 30 апреля 2021 года.

Участнику необходимо самостоятельно загрузить свою работу на сайт Амурского филиала WWF России (https://amurinfocenter.org/) и заполнить необходимую информацию по предложенной форме.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и подать заявку на участие можно по ссылке: https://amurinfocenter.org/konkurs-bolota-dla-jizni/.

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны планируется проведение международной акции "Сад памяти". Она имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти и подвига советского народа.

Цель Акции – высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция проводится по инициативе Всероссийского общества движения "Волонтеры Победы" и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

В прошлом году Акция прошла в 85 субъектах Российской Федерации, а также в 50 странах дальнего и ближнего зарубежья.

Ознакомится с подробной информацией об Акции можно по ссылке: https//садпамяти 2020.рф.