Сегодня 09 мая 2021

Обновлено 2 дня назад

О присвоении почетного звания "Заслуженный геолог Хабаровского края"

08 апреля 2021
О присвоении почетного звания

Распоряжением  врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева  почетное звание «Заслуженный геолог Хабаровского края» присвоено главному геологу ООО «Артель старателей «Ниман» Юрию Коноплину и главному геологу ПАО «Русолово» Виктору Лаштабегу.

Общий стаж работы Юрия Ивановича Коноплина в отрасли больше 40 лет.

В 1979 году, после окончания Красноярского института цветных металлов, он был принят в Дальневосточную геологоразведочную экспедицию объединения «Приморзолото», где прошел трудовой путь от геолога до начальника геологоразведочной партии.

Под руководством Юрия Ивановича с 2006 по 2019 гг была произведена переоценка эксплуатируемых россыпей по рекам Тайон-Эльга, Олга и Агда. Запасы золота с 2006 по 2020 гг были увеличены с 200 кг. до 1,3 т.

Благодаря Юрию Ивановичу была обоснована и подтверждена  экономическая целесообразность дальнейшей эксплуатации золоторудных россыпей по правым притокам реки Большой Ёрик и левым притокам реки Бурея сплошной добычей 250-литровыми драгами.

За счет ввода в эксплуатацию нового горнодобывающего объекта (250-литровой драги) появилось 50 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Объем добычи золота в 2020 году увеличился на 35 % по сравнению с годом ранее.

Последние годы Юрий Иванович щедро делится огромным опытом в геологической съемке, поиске и разведке месторождений с молодыми специалистами ООО "Артель старателей "Ниман".

Заслуги Юрия Ивановича были отмечены почётными грамотами общества с ограниченной ответственностью "Артель старателей "Ниман", ведомственными и региональными наградами, в т.ч. нагрудными знаками "Отличник разведки недр" и "Почетный разведчик недр".

Общий  стаж работы Виктора Ивановича Лаштабега в отрасли  - свыше 50 лет.  После окончания Московского геологоразведочного института в 1967 г., он трудился на горнодобывающих промышленных организациях: на Камчатке, в Чукотском автономном округе, в Москве.

В 2014 г.  Виктор Иванович начал работать главным геологом в ПАО "Русолово" в Солнечном муниципальном районе. Предприятие простаивало из-за отсутствия оловянной руды.

Виктор Иванович разработал проекты геологического изучения, детальной разведки и отработки запасов месторождения Фестивальное. Также был разработан технический проект по восстановлению рудника Молодежный, как одного из наиболее перспективных в плане добычи олова.

В 2016 г. под руководством Виктора Ивановича была переоформлена лицензия на разработку оловорудного месторождения Фестивальное: внесены новые лицензионные условия, откорректированы границы лицензионной площади, срок действия лицензии был продлён до 31 декабря 2022 г.

Активную деятельность по развитию оловодобычи Виктор Иванович ведет и в Верхнебуреинском районе Хабаровского края: под его руководством была проведена актуализация лицензии на разработку месторождения Правоурмийское.

В 2019 г., в соответствии с международным кодексом JORC проведен аудит запасов месторождения. Результат переоценки рудных тел показал высокую степень достоверности запасов месторождения. Утвержденные Государственной комиссией запасы на сегодняшний день составляют 71,94 тысячи тонн олова в недрах, что обеспечивает срок работы предприятия до 2035 года и сохраняет на нем 318 рабочих мест.

В 2020 г. ООО "Правоурмийское" под руководством Лаштабега разработало программу геологоразведочных работ на Правоурмийском месторождении до 2027 г. Благодаря усилиям Виктора Ивановича, месторождения Правоурмийское и Фестивальное по-прежнему остаются одними из самых перспективных оловорудных месторождений России, а Хабаровский край - единственным субъектом, где ведется активная добыча олова.

Виктор Иванович Лаштабег награжден ведомственными знаками отличия, в т.ч. "Отличник разведки недр", медаль "Ветеран труда". В 2019 г. заслуги Виктора Ивановича в развитии минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации были отмечены памятной медалью "300 лет БЕРГ-Коллегии России" Высшего горного совета некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России".

8 апреля и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук поздравил главного геолога ООО «Артель старателей «Ниман» Юрия Коноплина и главного геолога ПАО «Русолово» Виктора Лаштабега с почетным званием «Заслуженный геолог Хабаровского края» и вручил памятные знаки.