картинки: вкл. откл.

Сегодня 20 апреля 2021

Артель старателей "Восток" отмечает юбилей

09 апреля 2021
Фото: из архива артели "Восток"

9 апреля 2021 года одному из ведущих горнодобывающих предприятий в Хабаровском крае – артели старателей "Восток" исполняется 50 лет.

Предприятие было образовано в 1971 году и по сей день остается одним из основных предприятий золотодобычи в регионе, в числе крупнейших предприятий Дальневосточного региона и России по разработке россыпных месторождений.

Артель "Восток" добывает четверть россыпного золота в Хабаровском крае, оставаясь одним из самых крупным налогоплательщиком в краевой бюджет среди артелей старателей.

За время существования предприятия было добыто 47,3 тонны россыпного золота и 2,8 тонн платины.

Более 45 лет бессменным председателем артели остается Геннадий Иосифович Малышевский. Ему удалось сохранить старательский стиль и дух предприятия, заложенный первым ее руководителем, известным создателем старательского движения в России Вадимом Ивановичем Тумановым.

Артель работает в сложных горно-технических и географических условиях Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов. При полном отсутствии дорожной сети летом, предприятию приходится за короткий зимний период обеспечивать доставку грузов на участки работ для их бесперебойной работы в промывочный сезон, при этом общая протяженность зимних автомобильных дорог - свыше 1,5 тыс. км.

Артель оказывает значимую помощь в решении социальных проблем Тугуро-Чумиканского муниципального района. Зачастую только благодаря использованию материально-технической базы предприятия, становится возможным доставить  в зимний период продукты питания и ГСМ для нужд жителей района.

Не смотря на сложные экономические условия, предприятию удается удерживать высокий уровень заработной платы.

Благодаря достойной оплате труда, хорошим бытовым и социальным условиям, артель "Восток" при повсеместном  дефиците кадров тем не менее обеспечено специалистами для успешной работы. Квалифицированный стабильный коллектив, который сложился в артели, способен успешно справляться с вызовами времени и оставаться в числе флагманов отрасли.

На протяжении ряда лет геологические подразделения предприятия обеспечивают постоянный прирост запасов россыпного золота, что позволяет артели поддерживать положительный баланс над погашением.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края поздравляет коллектив артели старателей "Восток" с юбилеем. Желаем новых успехов в освоении недр Хабаровского края, старательского фарта.