Сегодня 26 октября 2021

"Экологи будущего" реализуют на территории края исследовательские проекты в рамках грантовой поддержки Хабаровского края

01 апреля 2021

Ванинская районная социально-экологическая общественная организация "Побережье" стала победителем конкурса на право получения гранта Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций по направлению "Проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае" и получила в декабре 2020 года грант на реализацию проекта "Экологи будущего" в размере 173 300 руб.

Проект направлен на вовлечение подростков в возрасте 13 – 17 лет образовательных организаций Ванинского муниципального района Хабаровского края в научно-исследовательскую деятельность в экологической сфере для формирования ранней профориентации обучающихся.

Проектом запланировано формирование проектных команд обучающихся, проведение мониторинга снежного покрова в зимний период и твердых коммунальных отходов в летний период морской береговой полосы от рп. Лососина Советско-Гаванского муниципального района до с. Датта Ванинского муниципального района, мониторинга снежного покрова береговой и островной части полуострова Сизиман Ванинского муниципального района с обобщением результатов мониторинга, разработкой практических рекомендаций.

Снежный покров является индикатором загрязнения атмосферного воздуха. За зимний период снеговой покров накапливает в своем объеме все загрязнители, присутствующие в воздухе. Отбирая пробы снега в определенном месте можно дать оценку уровня загрязнения воздуха в данной точке по результатам физико-химического анализа талой воды.

Анализ снежного покрова позволяет установить распределение загрязнителей в атмосфере изучаемого района, выявить наиболее загрязненные зоны.

В настоящее время в рамках проекта "Экологи будущего" разработаны методические рекомендации по мониторингу снежного покрова, подготовлено необходимое оборудование для исследований, сформированы детские проектные команды, проведено несколько экспедиций группами учащихся по отбору проб снега, обработаны первые полученные лабораторные данные исследований.

Реализация мероприятий продлится до конца октября 2021 года.