Сегодня 18 сентября 2021

Хабаровский край поучаствовал в международной экологической акции "Час Земли"

29 марта 2021
Фото: Андрей ФИЛИМОНОВ
Хабаровский край поучаствовал в международной экологической акции

Хабаровский край в шестой раз стал участником самой масштабной ежегодной экологической акции на планете – "Час Земли".

К акции присоединилось Правительство Хабаровского края, муниципальные образования региона, градообразующие предприятия, образовательные организации, учреждения культуры, общественные экологические организации, волонтерские объединения и неравнодушные к вопросам охраны окружающей среды активисты.

27 марта с 20:30 до 21:30 была отключена подсветка административных зданий Правительства Хабаровского края.

Информационная кампания была развернута во всех муниципальных образованиях края. К акции подключилось также региональное объединение "Союз работодателей Хабаровского края".

Активным участником акции стал зоосад "Приамурский" имени В.П. Сысоева. Во время занятий с использованием технологии зоотерапии ребята – воспитанники Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Хабаровского детского ПНИ провели флешмоб "В#ЧАСЗЕМЛИ выключи свет дома! Планете помоги!".

Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" совместно с движением раздельный сбор перед станцией раздельного сбора "Поляна" на территории ТЦ "Экодом" в Хабаровске при свете фонариков с участием людей, практикующих раздельный сбор отходов, сложили инсталляцию из  самого массового типа бытовых отходов - ПЭТ бутылок.

Молодежная добровольческая студенческая организация дружина охраны природы "Хехцир" совместно с ребятами из туристического клуба "Горизонт" провели викторину, посвященную акции "Час Земли". По ее окончании добровольцы пели песни под гитару и играли в экологические настольные игры.

Дальневосточная железная дорога – филиал ОАО "РЖД" отключила подсветку всех электроприборов, непопадающих в категорию жизненно важных. Также была приостановила работа энергопотребляющего производственного, офисного и бытового оборудования, отключена архитектурно-художественная подсветка конструкций административных зданий.

На один час было отключено наружное освещение базы Хабаровского ЛПУМГ и подсветка стелы ООО "Газпром трансгаз Томск", а также подсветка здания ООО "Транснефть – Дальний Восток". Сотрудники ППО "Газпром трансгаз Томск профсоюз – Хабаровское ЛПУМГ" приняли участие в акции на дому, отключив свет в квартирах.

Традиционно принял участие в акции "Час Земли" филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика" – "Балтика-Хабаровск".  Компания провела разъяснительную работу с сотрудниками об ответственном отношении к природе.