Сегодня 15 ноября 2018

Фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет"

11 января 2017
Фотовыставка

11 января 2017 г. в выставочном зале музея им. Н.И. Гродекова состоится открытие фотовыставки "Заповедная Россия – 100 лет", которая даст старт объявленному Президентом РФ Году особо охраняемых природных территорий и экологии.

На выставке жители и гости города смогут увидеть более 150 фотографий заповедных уголков нашей страны. Познакомиться с уникальными пейзажами, скрытой жизнью редких животных позволят красочные работы профессиональных фотографов-натуралистов, а также любителей, в том числе  сотрудников заповедников и национальных парков различных заповедных "островов" России. Помимо фотографий на выставке будут представлены экспонаты, связанные с заповедной деятельностью: современные инструменты исследователя, слепки следов животных, туристическое снаряжение, а также варианты альтернативной таксидермии.

За 100 лет заповедники России получили заслуженное признание в мире как уникальные природные лаборатории и хранители экологических систем. Сегодня в нашей стране создано 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения, 2243 государственных природных заказников регионального значения, более 8 тыс. памятников природы (в том числе 17 федерального значения), а также более 2,8 тыс. особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) иных категорий регионального и муниципального значения, установленные субъектами Российской Федерации в рамках действующего законодательства в сфере ООПТ. Благодаря особой охране, и остались нетронутые уголки дикой природы, где сотрудники заповедников и национальных парков прилагают все усилия, чтобы сберечь для потомков первозданность растительного и животного мира. ООПТ внесли значительный вклад в сохранение таких видов животных как, соболь, бобр, дальневосточный леопард, амурский тигр, дальневосточный аист, зубр и многих других, а также мест их обитания, включая  многие виды морских обитателей.

Инициатором создания и проведения фотовыставки выступает ФГБУ "Заповедное Приамурье",  в состав которого входят 9 территорий: заповедники "Большехехцирский", "Болоньский" и "Комсомольский", национальные парки "Анюйский" и "Шантарские острова", а также федеральные заказники "Баджальский", "Ольджиканский", "Удыль" и "Хехцирский". Красоты растительного и животного мира этих заповедных уголков можно будет также увидеть на выставке.

Фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет" будет работать до 10 февраля 2017 года, а затем продолжит свое путешествие по Дальнему Востоку.