Сегодня 20 апреля 2021

Амурский тигр погиб на 191 км трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре

18 января 2021

Амурский тигр (самец в возрасте 4-5 лет), перебегавший дорогу в районе 191 км трассы  Хабаровск - Лидога-Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, был сбит автомобилем "Сузуки-Солио" без номеров. Транспортное средство и водитель установлены. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, решается вопрос  о привлечении водителя к ответственности.

Труп тигра транспортирован КГКУ "Служба по охране животного мира и ООПТ" в Хабаровск. В ближайшее время будет произведена экспертиза останков специалистами центра диагностики болезней животных  Приморской государственной сельхозакадемии.

Это уже третий случай гибели амурских тигров в Хабаровском крае на автодороге в течении года. Все три случая зарегистрированы на территории Нанайского муниципального района.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание водителей на необходимость соблюдения скоростного режима на трассе во избежание подобных инцидентов. Нарушителю, виновному в гибели краснокнижного животного грозит административное либо уголовное наказание. Размер налагаемого штрафа может превышать 2 млн руб.