Сегодня 18 января 2021

Обновлено 54 секунды назад

XI Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

11 января 2021

с 01 по 05 марта 2021 года в Москве при поддержке и на базе Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук состоится XI Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» https://marmam.ru/conference/.
   Организатор конференции – РОО «Совет по морским млекопитающим» (СММ) – общественная организация, которая с 1995 года объединяет ведущих российских и зарубежных ученых, работающих в области изучения и сохранения тюленей, китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Члены СММ не только осуществляют научные проекты, но также выступают экспертами в вопросах содержания в неволе и охраны морских млекопитающих, в формировании новой редакции Красной книги России и других мероприятиях разного уровня.
   Совет проводит регулярно с 2000 г. конференции «Морские млекопитающие Голарктики». Эта научно-практическая конференция является крупнейшим в своей области международным мероприятием, объединяющим ведущих исследователей морских млекопитающих из разных стран.
   В настоящее время предполагается участие более 200 специалистов из разных стран. Соорганизатором конференции выступает Фонд сохранения интеллектуального наследия А.В.Яблокова (Яблоков-Фонд) и Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН.
   Организация конференции поддерживается Минприроды РФ, Российской академией наук, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и целым рядом других научных, учебных и общественных экологических организаций.
   Инфекция продолжает гулять по планете и стало совершенно очевидно, что многие традиционные участники не смогут приехать в Москву из-за логистических сложностей и прямых запретов на участие в массовых мероприятиях. Было принято решение провести конференцию в он-лайн формате.
  На Конференции планируется обсуждение проблем исследования, сохранения и использования морских млекопитающих во внутренних водоемах, в прибрежных водах www.marmam.ru России, на шельфе и в сопредельных акваториях Северного полушария. По традиции, в течение нескольких дней до начала конференции, планируется проведение рабочих совещаний и целевых мероприятий, посвящённых отдельным видам и, в частности, проблемам снижения негативных воздействий от туристической и другой хозяйственной деятельности.
  Все выработанные в ходе конференции рекомендации войдут в итоговую Резолюцию и будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, Росрыболовство, Федеральную пограничную службу ФСБ РФ, другие федеральные, региональные и местные органы власти.
   По итогам конференции планируется опубликовать очередной Сборник трудов на русском и английском языках, который является сводкой самых последних данных о состоянии популяций морских млекопитающих и среды их обитания, об основных направлениях изучения и сохранения этих животных.
   Связанные с предстоящей конференцией детские и молодежные мероприятия поддержаны Фондом Президентских грантов (решение Координационного комитета от 21.02.2020 по заявке 20-1-031496).