Сегодня 04 декабря 2020

Обновлено час назад

Защитить памятник природы распорядился глава региона Михаил Дегтярев

15 ноября 2020

Парк Дендрарий в Хабаровске, имеющий статут памятника природы, обзаведется своей охранной зоной. Защитить этот анклав леса в центре города от возможной прилегающей застройки распорядился глава региона Михаил Дегтярев. Он уже подписал постановление, по которому со стороны улицы Волочаевской у Дендария будут созданы две буферные зоны площадью 1,96 га.

- Охранные зоны появятся там, где к Дендрарию примыкают зеленые участки, и где еще, теоретически, осталось место под застройку, либо установку гаражей или промышленных сооружений. В остальной части по кругу всего парка территория уже полностью освоена. Поэтому было решено взять под защиту последние зоны, где остались зеленые насаждения, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В границах охранных зон будет запрещена любая деятельность, способная оказать негативное воздействие на природный комплекс Дендрария. Там нельзя строить здания, вести работы, которые могут привести к эрозии почв, запрещено бросать мусор и другие отходы, разводить костры, исключена вырубка зеленых насаждений кроме тех, что погибли по естественным причинам. За выполнением этих требований проследят как минприроды края, так и региональный комитет лесного хозяйства.

Сейчас Дендрарий находится в оперативном управлении КГСУ "Хабаровское специализированное хозяйство". На его базе вот уже 80 лет работает "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". Самому Дендрарию, как минимум, 120 лет. В этом уникальном природном музее под открытым небом произрастает свыше 9 тысяч реликтовых растений. Тихие аллеи Дендрария давно стали любимым местом отдыха горожан и гостей краевой столицы. В 2021 году на обслуживание Дендрария и еще одного хабаровского парка  - питомника Шуранова -  из краевого бюджета будет выделено 5,8 млн рублей.