Сегодня 31 октября 2020

Встреча врио Губернатора Хабаровского края с представителями краевых общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае

16 октября 2020

16 октября 2020 года врио Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтяревым проведена встреча с представителями краевых общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае.

Во встрече участвовали президент Хабаровской краевой молодежной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Феникс Амура" Т.Г. Актанко, первый вице-президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" И.А. Бельды, председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, осуществляющих традиционное рыболовство Г.М. Волкова, президент региональной общественной организации "Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья" О.А. Киле, президент Хабаровской краевой общественной организации "Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья" Л.С. Сунгоркин.

В ходе встречи врио Губернатора Хабаровского края познакомился с деятельностью краевых общественных организаций, созданных в Хабаровском крае для защиты интересов коренных малочисленных народов, особенностями традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов этих народов. Участники встречи обсудили проблему осуществления традиционного рыболовства и другие вопросы в сфере реализации прав коренных малочисленных народов.

В настоящее время жители края из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам эти вопросы задают напрямую к врио Губернатора края, используя социальные сети в системе "Инцидент Менеджмент". Наиболее частыми темами пользователей соцсетей летом-осенью этого года были вопросы добычи (вылова) водных биоресурсов в рамках традиционного рыболовства, поддержка запрета промышленного лова на р. Амур.

По результатам встречи врио Губернатора Хабаровского края отмечена роль общественных организаций в обеспечении прав коренных малочисленных народов как особой группы населения края. Профильным министерствам края даны соответствующие поручения по содействию деятельности общественных организаций, осуществлению традиционной хозяйственной деятельности общин, подготовки предложений по внесению изменений в законодательство о рыболовстве в части касающейся осуществления традиционного рыболовства, и по иным вопросам, актуальным для коренных малочисленных народов.