Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

28 декабря 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,3 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация, присутствие аммиака связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 110 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 100 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 42 см, на оголенной поверхности – 65 см, высота снежного покрова 15 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 36-80 см., средняя высота снежного покрова 13-24 см.

В этот период времени в лесу наблюдается активный гон у кабана и кабарги. Лоси-самцы сбрасывают старые рога, вместо которых сразу же начинают расти новые. Зайцы днем прячутся в укромных местах (густых кустарниках, валежниках), а в ночные часы передвигаются в поисках корма.