Сегодня 31 октября 2020

Социальные сети сделают Дендрарий чище

16 октября 2020

В субботу, 17 сентября, в наш красивейший парк Дендрарий приглашаются все желающие… навести там генеральную уборку. Инициатором проведения субботника выступили общественники – новое движение "ЗАДВИЖ", а идея родилась благодаря социальным сетям.
  - В адрес министерства природных ресурсов, напрямую в Инстаграм врио Губернатора края поступает много вопросов о сегодняшнем состоянии Дендрария, - рассказывает председатель комитета по охране окружающей среды Алексей Сабитов. - Люди пишут, что Дендрарий находится в ужаснейшем состоянии, раньше был намного красивее, а сейчас любой пригородный лес лучше него.
   В системе "Инцидент Менеджмент" мы отвечаем каждому пользователю соцсетей, рассказываем, что с 2012 году земельный участок, на котором расположен Дендрарий, был передан на праве оперативного управления краевому государственному специализированному учреждению "Хабаровское специализированное хозяйство". Что, несмотря на минимальное бюджетное финансирование по охране памятника природы, Хабспецхоз содержит эту территорию и принимает меры по поддержанию ее в удовлетворительном состоянии.
   Конечно, этого недостаточно. Мы сами ежегодно в мае и октябре вместе с Хабспецхозом и "Дальневосточным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства" проводим субботники по очистке территории Дендрария.
  Надо сразу отметить, что вопрос о содержании Дендрария получил положительное решение. Новым руководством региона принято решение о выделении 5 млн рублей ежегодно из средств краевого бюджета на его благоустройство на регулярной основе. В проекте бюджета на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. эти расходы предусмотрены.
   Напомним, с 2018 года в крае работает новая форма диалога жителей края и власти "Инцидент Менеджмент", суть которой проста: любой пользователь соцсетей "Instagram", "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook" и "Twitter" может задать свой вопрос к органам власти и местного самоуправления. В течение одного рабочего дня получить краткий и по существу ответ.
   Многие жители в социальных сетях и сами активно предлагают свои силы для наведения чистоты и красоты памятника природы краевого значения.
   - Я писала Вам по отсутствию чистоты в Дендрарии на Волочаевской, пишет @kruchinina_ekaterina_. - Получила отписку, что объект ранее был федеральным, сейчас стал краевым и сейчас ведётся работа по привлечению финансирования. Я согласна, что финансирование нужно для реконструкции и ремонта. Но вопрос сейчас стоит просто о мусоре внутри и вдоль забора. Неужели у них нет дворника. Я удивлена. Подскажите может там нет дворника, вакансия? Или может нужен субботник, давайте организовывать я живу рядом, могу прийти помочь.
   Такая возможность для всех неравнодушных, любящих этот парк и наш город предоставляется: в субботу, 12 сентября, приглашаются все желающие навести генеральную уборку в Дендрарии, подготовить парковые зоны к зиме, а потом можно и рассказать об этом соцсетях #сделаем городчище#
   Напомним, в прошлую субботу многие жители края – пользователи соцсетей получили возможность принять участие во всероссийской акции "Сохраним лес" и посадить свой кедр в с. Некрасовка. Вопрос к органам власти – где и как посадить дерево был одним из актуальных в системе "Инцидент Менеджмент".