Сегодня 30 сентября 2020

Раненую косулю отправили на реабилитацию в Кутузовку

14 сентября 2020

14 сентября около 11 часов утра в микрорайне Строитель Хабаровска близ арены Ерофей инспекторы специалисты краевого государственного казенного учреждения "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края" произвели живоотлов одной особи косули (Capreólus pygárgus, самка).

Животное сегодня утром заметили местные жители и сообщили в оперативную группу по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными.

Косуля предположительно переплыла с Б. Уссурийского острова. Недельное пребывание в городских условиях сказалось на ней не лучшим образом.

Косулю доставили в КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных", где ей провели полное обследование, включая рентген.

В результате клинического осмотра ветеринары выявили множественные кусанные, рваные раны по телу животного и открытый перелом путового сустава передней правой конечности. Судя по повреждениям, вероятно она также могла столкнуться с автомобилем.

Отловленная косуля для лечения и последующей реабилитации направлена в Хабаровский региональный Фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "Утес", расположенный в пос. Кутузовка муниципального района имени Лазо, где, вероятно ей и предстоит теперь жить.

Всего с начала 2020 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 183 раза выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными.