Сегодня 30 сентября 2020

Актуальная экология (по состоянию на 11.09.2020)

11 сентября 2020
Фото: из архива Василия Дугинцова

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур выявлено не было.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,6 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер) и высокой влажностью.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 514 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 467 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 19,2˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 16-18˚С.

Календарь природы. С началом осени звери начинают набирать жировые запасы и обрастать зимним мехом, это приводит к большим энергетическим затратам. Природа способствует этому: в лесу плодоносят деревья и кустарники, в том числе шиповник, боярышник, бархат амурский, орех маньчжурский.

В первой декаде сентября заканчивается отлет с гнездовой территории многих теплолюбивых видов птиц, в их числе стрижи, восточные широкороты. Закончили пролет кукушки, большинство видов куликов: мородунка, большой песочник, охотский улит, малый зуек, большой и малый веретенники, травник, длиннопалый и белохвостый песочники, чибис. Обыкновенный и азиатский бекасы, чернозобик в этот период имеют максимальную интенсивность миграции.

Экологические даты. 13 сентября – Всемирный день журавля. Этот день особенно актуален во Всемирный год журавля. В последнее десятилетие заметно возросла обеспокоенность населения судьбой журавлей. Причиной этому является снижение численности большинства видов журавлей вследствие интенсивного разрушения среды их обитания хозяйственной деятельностью человека. В России гнездятся 7 из 15 видов журавлей и все они встречаются в Приамурье, но гнездятся у нас лишь японский, даурский, черный и серый журавли.

Весной на места гнездовий журавли прилетают рано – в конце марта – начале апреля. Из года в год пара занимает однажды выбранный гнездовой участок, при условии сохранения на нем естественной обстановки. Гнездящиеся в Приамурье журавли сооружают свои гнезда на обширных болотах и марях. Гнездо журавлей представляют собой платформу, возвышающуюся над водой, выложенную из стеблей и листьев болотных растений. Птенцы появляются в третьей декаде мая – начале июня.

В середине августа, в возрасте 10 недель, журавлята, сменив пуховой наряд на рыжие перья, начинают учится летать. Пройдет еще три недели, и в конце августа – начале сентября журавли объединятся в стаи и будут готовиться к длительному перелету на места зимовок. В конце октября осенняя миграция журавлей в Приамурье заканчивается. Однако небольшие стаи и семьи журавлей с поздними выводками можно встретить и в первой декаде ноября.

Состояние популяций журавлей во многом зависит от оптимизации хозяйственной деятельности человека, с учетом необходимости сохранения и восстановления среды обитания журавлей, от лояльного отношения каждого из нас к этим грациозным птицам.

Мероприятия. С 01 октября начнется прием заявок на участие в ежегодном экологическом конкурсе "ЭкоЛидер", проводимом с целью привлечения внимания граждан к проблемам экологии, выявления наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3723.

Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года.

С подробной информацией о фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы.

До 01 ноября ведется прием заявок на конкурс "В гармонии с природой", организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации". Принять участие в проекте могут сотрудники всех российских печатных и интернет-изданий, информационных агентств и телеканалов, а также авторы и авторские коллективы отдельных публикаций в СМИ. На конкурс принимаются фотоработы, видеосюжеты и текстовые материалы, опубликованные в период с 1 января по 31 октября 2020 года.

С материалами конкурса можно ознакомиться на сайте Минприроды России и на официальной площадке конкурса в социальной сети Facebook.