Сегодня 30 сентября 2020

Конфликтные ситуации с дикими животными (на 10 сентября 2020 года)

10 сентября 2020

С начала 2020 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 182 раза выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными. 63 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены. C 4 по 10 сентября в крае зарегистрированы две конфликтные ситуации с дикими животными.

8 сентября гималайский медведь зашел во двор частично огороженного жилого дома на окраине п. Геолог в пригороде Хабаровска, обломал и объел дерево груши.

С хозяевами подворья проведена разъяснительная беседа о необходимости качественного огораживания территории подворий в ареале медведя.

10 сентября около семи часов утра в районе арены Ерофей была замечена косуля, предположительно переплывшая с Б. Уссурийского острова. Оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов выехала на место. Следов пребывания косули на месте не обнаружено. Вероятно животное испугали собаки и косуля уплыла обратно через протоку. В настоящее время поиски «потеряшки» продолжаются.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Официальная информация о произошедших конфликтных ситуациях с дикими животными на территории Хабаровского края еженедельно публикуется на сайте министерства природных ресурсов края и в официальном аккаунте в Инстаграм (@mpr_khv_27).