Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Административная ответственность за нарушение правил охоты.

21 декабря 2016

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 "Об утверждении правил охоты" и постановлением Губернатора Хабаровского края от 7 сентября 2011 г. № 81 "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Хабаровского края" охота на косулю сибирскую, благородного оленя, кабаргу и лося осуществляется на основании выданных разрешений на добычу копытных животных до 31 декабря.

Согласно Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 948, размер вреда, причиненный охотничьим ресурсам в результате незаконной охоты по видам и половой принадлежности, будет равен:

№№

Вид охотничьего ресурса

Размер вреда, причиненного

охотничьим ресурсам, руб.

Самец

Самка

Лось

120 000

200 000

Благородный олень

105 000

175 000

Косуля сибирская

60 000

100 000

Кабарга

45 000

75 000

В соответствии с частью 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты влечет:

- для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет;

- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.