Сегодня 04 декабря 2020

Обновлено час назад

Актуальная экология (по состоянию на 31.08.2020)

31 августа 2020
Фото: Ананевский Евгений

Мониторинг. По данным от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в воде р. Амур в районе г. Хабаровска зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) органических веществ по ХПК до 1,5 раза, что может свидетельствовать о смыве трудноразлагаемых органических веществ с водосборной площади в реку.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,0 раз, по диоксиду азота до 1,5 раза, по формальдегиду до 2,3 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 4,0 раз, по формальдегиду до 1,9 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер) и высокой влажностью.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 427 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 340 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 20,6˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 21-22˚С.

Календарь природы. В августе созревают плоды и семена у лекарственных растений: гастродия – нанайский женьшень, родиола розовая и солодка. На сухих лугах красуется леспедеца, сверкают лиловые шапочки серпухи, яркими пятнами разбросаны белые, голубые соцветия астр. На побережье Охотского моря спустились на воду птенцы чистиков и ипаток.

Мероприятия. Окончен прием заявок на краевой экологический литературный конкурс "Тигриные истории". Результаты проведения конкурса будут опубликованы не позднее 25 сентября на официальном сайте министерства.

По всем вопросам организации и проведения конкурса обращаться по телефону: (4212) 47-39-25.

Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года.

С подробной информацией о фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы.

До 01 ноября ведется прием заявок на конкурс "В гармонии с природой", организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации". Принять участие в проекте могут сотрудники всех российских печатных и интернет-изданий, информационных агентств и телеканалов, а также авторы и авторские коллективы отдельных публикаций в СМИ. На конкурс принимаются фотоработы, видеосюжеты и текстовые материалы, опубликованные в период с 1 января по 31 октября 2020 года.

С материалами конкурса можно ознакомиться на сайте Минприроды России и на официальной площадке конкурса в социальной сети Facebook.