Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Обсуждение государственной программы коренных народов

21 декабря 2016

С 2012 года в Хабаровском крае реализуется государственная программа края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае" (далее – Программа), утвержденная постановлением Правительства края от 14 сентября 2011 года № 303-пр.

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ "О гарантия прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" для решения вопросов обеспечения прав коренных малочисленных народов на защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования промыслов, сохранение и развитие самобытной культуры, в том числе родных языков коренных малочисленных народов.

За период действия Программы нареализацию включенных в нее мероприятий направлено 724,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 73,9 млн. рублей, из краевого бюджета - 474,4 млн. рублей, из местных бюджетов – 164,1 млн. рублей, из внебюджетных источников – 12,0 млн. рублей.

Из общей суммы расходов:

• 398,8 млн. рублей составляют расходы по строительству объектов социальной инфраструктуры в местах проживания коренных народов;
  • 325,6 млн. рублей направлены на сохранение исконной среды обитания, содействие в развитии традиционной хозяйственной деятельности, повышение их образовательного уровня, сохранение национальной культуры, традиций и родных языков, обеспечение социальной защищенности, повышение общественной активности коренных малочисленных народов.

В 2016 году состоялось активное обсуждение Программы. В соответствии с графиком обсуждения проведены в 8 муниципальных районах края (Солнечном, Охотском, Советско-Гаванском, Амурском, Ульчском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Хабаровском муниципальных районах) при участии представителей общественности и общественных объединений, общин коренных малочисленных народов, представители органов государственной власти края, краевых и муниципальных учреждений.

Участников обсуждений интересовали вопросы осуществления традиционного природопользования, в том числе сохранения в крае домашнего северного оленеводства, отмена заявительного принципа предоставления водных биоресурсов, ведение охоты коренными малочисленными народами, сохранение и развитие самобытной культуры и родных языков, строительство объектов социальной инфраструктуры, возможность получения различных видов поддержки, предусмотренной для коренных малочисленных народов и созданных ими объединений.

Все поступившие входе обсуждения предложения будут рассмотрены в установленном порядке.

Участниками обсуждений отмечено, что принятая Правительством края Программа в целом отражает вопросы обеспечения прав коренных малочисленных народов.