Сегодня 31 октября 2020

«Полиметалл» в Хабаровском крае увеличил производство золота

31 июля 2020

Предприятия «Полиметалла» в Хабаровском крае произвели 9,7 т золота в первом полугодии 2020 г. против 8,3 т за аналогичный период предыдущего. Рост 27% показал Амурский гидрометаллургический комбинат. За шесть месяцев текущего года производство золота на предприятии увеличилось до 8,1 т.

За этот период на АГМК было переработано 115 тыс. т концентрата (+4%). На сырье с Албазинского месторождения (разрабатывает ООО «Ресурсы Албазино» в районе им. Полины Осипенко Хабаровского края) пришлось 79 тыс. т. Из него было извлечено 3,45 т золота. Переработка концентрата проекта «Кызыл» (Казахстан) увеличилась на 44% до 29 тыс. т. В первом полугодии производство золота из казахстанского сырья выросло на 77% до 3,76 т.

Квартальное производство Амурским ГМК на фоне высоких содержаний золота в концентрате Кызыла и Албазино и больших объемов переработки составило 3,6 т драгоценного металла. Это на 20% выше, чем во втором квартале 2019 г.

30 июня комбинат достиг крупного производственного показателя - 70 т золота с момента запуска в 2012 г.

Работающее в Охотском районе «Светлое» по итогам первого полугодия произвело 1,6 т золота. Предприятие на 104% увеличило объем вскрышных работ до 1,6 млн т. Произошло это за счет наращивания темпов работ на карьере Эмми, эксплуатация которого была начата в 2019 г. За отчетный период производство руды на Светлом возросло до 907 тыс. т (+5%).