Сегодня 31 октября 2020

ООО "Амур Минералс" выиграло аукцион на Понийский участок в Комсомольской районе Хабаровского края

29 июля 2020

20 июля в Федеральном агентстве по недропользованию состоялся аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота, меди и попутных компонентов на участке Понийский в Хабаровском крае.

Участок Понийский расположен на территории Комсомольского муниципального района в 78 км северо-западнее г. Комсомольск-на-Амуре.     На данном участке за счет средств федерального бюджета выявлены прогнозные ресурсы золота - 98,4 тонны, меди - 714 тыс. тонн.

Стартовый разовый платеж по условиям аукциона составил 139,9 млн рублей, шаг аукциона - 10 %.

Аукцион проведен Федеральным агентством по недропользованию 20 июля. Участие приняли восемь юридических лиц.

Основная борьба развернулась между тремя участниками: ООО "Амур Минералс", ПАО "Высочайший" и АО "Полюс Красноярск".

Победителем аукциона стало ООО "Амур Минералс", заявившее готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 8 464,6 млн руб.

ООО "Амур Минералс" входит в структуру АО "Русская медная компания" и осуществляет реализацию на территории Хабаровского края инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината на Малмыжском меднопорфировом месторождении в Нанайском районе производственной мощностью 158 тыс. тонн меди в концентрате и 3,9 тонны золота в концентрате в год.

Ввод в эксплуатацию первого этапа комбината - в 2023 году. При его строительстве планируется инвестировать 136 млрд рублей и создать 2 500 новых рабочих мест.