Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

21 декабря 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур у г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного до 2,1 раза. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 2,0 раз, по аммиаку до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,1 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация, присутствие в атмосферном воздухе аммиака связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 108 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 64 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 32 см, на оголенной поверхности – 50 см, высота снежного покрова 12 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 25-61 см., средняя высота снежного покрова 11-21 см.

22 декабря – день зимнего солнцестояния, которое в определенном смысле является природным Новым Годом. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В эти числа можно наблюдать самый короткий день (и самую длинную ночь). Во время нескольких дней протекающего солнцестояния Солнце практически не меняет склонения, полуденные высоты в небе остаются неизменными. Отсюда и возникло название солнцестояние.

Мероприятия. 27 декабря 2016 года в зале заседаний Правительства Хабаровского края состоится церемония награждения победителей и участников ежегодного краевого экологического конкурса "ЭкоЛидер".