Сегодня 31 октября 2020

Актуальная экология (по состоянию на 24.07.2020)

24 июля 2020
Фото: Лубяков Даниил

Мониторинг. По данным от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в воде р. Амур в районе г. Хабаровска зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов до 1,1 раза, ХПК до 1,7 раза, что может свидетельствовать о смыве трудноразлагаемых органических веществ с водосборной площади в реку.

13 июля 2020 года в 12 км от с. Верхнетамбовское Комсомольского муниципального района, вследствие прорыва нефтепровода, произошел розлив нефти, в результате которого нефть попала в ручей Голый. Прорыв нефтепровода устранен. С целью контроля качества воды р. Амур с учетом добегания загрязняющих веществ ФГБУ "Дальневосточное УГМС" организован отбор проб воды на определение растворенных нефтепродуктов из р. Амур в районе г. Николаевска-на-Амуре, с. Нижнетамбовское, с. Циммермановка, с. Мариинское и с. Тахта.

По результатам аналитических исследований проб природной воды, отобранной в р. Амур с 14 по 20 июля текущего года в районе гидропостов с. Нижнетамбовское, с. Циммермановка, с. Мариинское, не обнаружено случаев высокого и экстремально высокого загрязнения нефтепродуктами.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 3,2 раза, по аммиаку до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,0 раз, по формальдегиду до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер) и высокой влажностью.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 164 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 283 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 24,4˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 24-26˚С.

Календарь природы. В июле с шумом перелетают с куста на куст выводки повзрослевших рябчиков, в травяных озерах резвятся подросшие утята. Для взрослых гусей и уток наступила пора линьки, делают они это укрывшись в зарослях камыша и цицании, теряя перья они становятся беззащитными, неспособными летать. Июль – пора сбора целебных растений: цветков и побегов липы, багульника, горца перечного, пустырника, хвоща полевого, росянки круглолистной.

Экологические даты. 29 июля – Международный день тигра. Праздник учрежден в 2010 году на Международном форуме "Тигриный саммит" по проблемам сохранения популяции тигра. Основная цель проведения Международного дня тигра – информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. В этот день в разных странах проводится множество тематических просветительских и природоохранных мероприятий – конкурсы, выставки, экскурсии и многое другое. Этот праздник важен для Дальнего Востока, в том числе и для нашего края. По данным сплошного учета 2014-2015 годов на территории Хабаровского края численность амурского тигра определена в порядке 100-109 особей, в том числе 25-30 тигрят, что говорит об увеличении численности в 1,5 раза по сравнению с данными 1995-1996 годов (64-71 особь).

Мероприятия. Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в Фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года. Контактные лица: Черная Дарья Дмитриевна тел. +7 (4212) 47 39 25, Гунин Олег Альбертович тел. +7 (4212) 47 39 29.

С подробной информацией о Фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.