Сегодня 04 декабря 2020

Обновлено 53 минуты назад

Актуальная экология (по состоянию на 17.07.2020)

17 июля 2020
Фото: Кравченко Евгения

Мониторинг. По данным от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в воде р. Амур в районе г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре зафиксированы превышения предельных допустимых концентраций (ПДК) азота аммонийного до 1,4 раза, что может свидетельствовать о сбросе неочищенных сточных вод в реку.

13 июля 2020 года в 12 км от с. Верхнетамбовское Комсомольского муниципального района, вследствие прорыва нефтепровода, произошел розлив нефти, в результате которого нефть попала в ручей Голый. Прорыв нефтепровода устранен. Организованы работы по сбору нефтепродуктов с водной поверхности в ручье Голом и озере Голом с использованием сорбента. Разлив нефтепродуктов локализован в ручье Голом боновыми заграждениями, попадание нефти в озеро Голое ограничено. Для предотвращения возможного попадания нефтепродуктов в протоку Горная и реку Амур также установлены боновые заграждения.

С целью контроля качества воды р. Амур с учетом добегания загрязняющих веществ ФГБУ "Дальневосточное УГМС" организован отбор проб воды из р. Амур на определение растворенных нефтепродуктов. По результатам исследований проб воды, отобранных 14 и 15 июля текущего года в районе гидропоста с. Нижнетамбовское, не обнаружено случаев высокого и экстремально высокого загрязнения.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза, по формальдегиду до 2,8 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,7 раза, по формальдегиду до 1,2 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 255 см, у
г. Комсомольска-на-Амуре – 312 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 22,8˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +23, +24˚С.

Календарь природы. Идет период цветения дербенника иволистного, кубышки, кувшинки, водяного ореха и рдеста. В середине месяца начинается гон у росомахи. Щенки колонка, норки познают прелести самостоятельной жизни, а выдрята пока ходят с матерью.

Мероприятия. На сайте министерства природных ресурсов края размещены итоги проведения краевого экологического фотоконкурса "Край родной, навек любимый". Всего в текущем году на суд конкурсной комиссии было представлено свыше 400 работ от более 100 участников.

Победителям Фотоконкурса присвоены Дипломы министерства природных ресурсов края, также 18 конкурсантов награждены Дипломами в специальных номинациях. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3571. Фотоработы размещены на сайте министерства в специальной рубрике: https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/God-ekologii/Fotokonkurs.

Опубликованы результаты проведения краевого конкурса творческих работ из твердых коммунальных отходов. 2020 год отличился количеством поданных заявок на Конкурс, всего направлено 460 конкурсных работ от свыше 500 участников – это более чем в 3 раза превышает результаты прошлого года!

Подробная информация об итогах Конкурса размещена на сайте министерства: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3585.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края благодарит всех конкурсантов и приглашает принять участие в следующем году!

Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в Фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года. Контактные лица: Черная Дарья Дмитриевна тел. +7 (4212) 47 39 25, Гунин Олег Альбертович тел. +7 (4212) 47 39 29.

С подробной информацией о Фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.