Сегодня 04 декабря 2020

Обновлено 46 секунд назад

Актуальная экология (по состоянию на 10.07.2020)

10 июля 2020
Фото: Белокрылов Дмитрий

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,9 раза, по азоту нитритному до 2,1 раза, по меди до 2,1 раза, по железу общему до 4,0 раз, по алюминию до 9,1 раза, по марганцу до 2,7 раза.

Увеличение содержания ХПК и азота нитритного обусловлено антропогенным загрязнением, повышенное содержание меди, железа общего, алюминия, марганца связано с природными факторами формирования стоков в бассейне р. Амур.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 3,1 раза, по аммиаку до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,3 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 298 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 268 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 20,4˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +14, +16˚С.

Календарь природы. Июль дает первые зрелые плоды лесной малины, черемухи азиатской, смородины. Идет период цветение пижмы. Начинается гон у росомахи и харзы, молодняк соболя, горностая переходит на полную самостоятельность. На юге уже охотятся лисята, енотовидные собаки, а у зайца, белки и ондатры в этот период появляется второй приплод.

Мероприятия. Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в Фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года. Контактные лица: Черная Дарья Дмитриевна тел. +7 (4212) 47 39 25, Гунин Олег Альбертович тел. +7 (4212) 47 39 29.

С подробной информацией о Фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.