Сегодня 09 июля 2020

Обновлено 18 минут назад

Итоги международной акции "Сад памяти"

23 июня 2020

Управление лесами Правительства Хабаровского края (https://les.khabkrai.ru) подвело итоги акции "Сад памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы по озеленению парков и скверов проведены в 11-ти населенных пунктах края, масштабные посадки деревьев прошли в Хабаровске, Амурске, Бикине и Советской Гавани. Сотрудниками лесничеств и лесных хозяйств, районных администраций, воспитанниками школьных лесничеств и местными жителями высажено 14 тысяч деревьев и кустарников.

Кроме того, арендаторы лесных участков высадили более 8 миллионов саженцев кедра и лиственницы на землях лесного фонда на площади
3,2 тысяч га.

Всего в экологических мероприятиях приняли участие 2,5 тысячи человек. Работы проводились при соблюдении необходимых мер безопасности.

Напомним, "Сад памяти" – международная акция, в рамках которой на территории России, бывших союзных республик и стран дальнего зарубежья планировалось высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Однако из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции часть мероприятий была перенесена на осень текущего года.

Участником акции можно стать и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.