Сегодня 19 ноября 2018

О медведе на дачах

15 декабря 2016

12 декабря 2016 года по информации, поступившей в министерство природных ресурсов Хабаровского края, на территории одного из дачных участков садоводческого хозяйства "Коммунальщик" в Хабаровском районе края, был обнаружен гималайский медведь.

Для проверки достоверности поступившей информации 13 декабря 2016 г. на место обнаружения медведя была направлена оперативная группа министерства природных ресурсов края по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными. При осмотре территории участка выяснилось, что гималайский медведь (самец) находится в старом строении. Так как медведь мог представлять опасность для людей, находящихся на территории садоводческого хозяйства "Коммунальщик", расположенного в районе 16 км автотрассы Хабаровск – Владивосток, было принято решение его обездвижить при помощи ружья для иммобилизации диких животных.

В ходе проведения мероприятий по иммобилизации медведь проявил агрессию в отношении члена оперативной группы (кинулся на человека), в результате чего его вынужденно застрелили.