Сегодня 20 ноября 2018

Об информационной встрече в рабочем поселке Ванино

14 декабря 2016

08 декабря текущего года в рп. Ванино состоялась встреча жителей муниципального района, с представителями ОАО "Ванинский морской торговый порт", на которой были подведены промежуточные итоги  реализации Плана  мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью порта Ванино (далее – План). На встрече присутствовали представители территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, министерства природных ресурсов края, администрации Ванинского муниципального района, Ванинской транспортной прокуратуры.

По информации руководства ОАО "Ванинский морской торговый порт" с начала года в рамках Плана, утвержденного Правительством края, предприятию удалось значительно продвинуться в решении проблемы. Перенесена перевалка угля с высоким пылением максимально далеко от поселка с  изменением технологических карт. Теперь перевалка полностью останавливается при силе ветра более восьми метров в секунду. Также на грузовых площадках ведется установка специальных ограждающих стенок. Кроме того, введено в эксплуатацию сразу несколько различных механизмов, препятствующих распространению угольной и глиноземной пыли. Это специальный пылесос для уборки территории порта, мобильная пылеподавляющая пушка, ликвидирующая до 90% пыли, и 8 единиц увлажняющей техники, приобретен и успешно эксплуатируется в порту снегогенератор.

Следующая встреча населения с руководством ОАО "Ванинский морской торговый порт" запланирована на февраль 2017 года.