Сегодня 06 июня 2020

Актуальная экология (по состоянию на 22.05.2020)

22 мая 2020
Фото: Питомник им. Лукашова

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур выявлено не было.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,0 раз, по диоксиду азота до 1,5 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,2 раза, по диоксиду азота до 1,7 раза, по формальдегиду до 2,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

На территории Хабаровского края продолжается пожароопасный период. Министерство природных ресурсов края призывает население воздержаться от проведения палов, утилизировать сухую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, беречь здоровье своих земляков и будущего поколения.

Календарь природы. На реках края продолжается формирование снегодождевых паводков без угрозы хозяйственным объектам.

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 135 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 102 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 11,4˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +12, +14˚.

В этот период времени продолжается цветение деревьев и кустарников, располагаются по берегам ручьев и рек в южных районах края синие соловьи.

25 мая – дата основания Ботчинского заповедника. Ботчинский заповедник создан на территории Советско-Гаванского муниципального района, там, где сошлись и совместно существуют обитатели севера и юга. Бассейн главной реки заповедника Ботчи является естественной границей южной маньчжурской и северной охотской тайги с преобладанием последней. Название реки означает "рыбная" – в ней нерестятся многие виды лососей. Заповедник – самое северное место обитания амурского тигра на восточном Сихотэ-Алине.

Мероприятия. Продолжается прием заявок на участие в конкурсе экопроектов онлайн.

Для участия в Конкурсе требуется заполнить регистрационную форму по адресу https://forms.gle/HGz489tfmBgW8jEc7 и прикрепить к ней ссылку на презентацию или видеоролик о проделанной работе.

Заявки на участие принимаются до 24 мая текущего года. Победители будут объявлены в онлайн режиме 05 июня 2020 года – в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.

С дополнительной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке http://www.vernadsky.ru/news/konkurs-ekoproektov-onlayn-priglashaem-k-uchastiyu.

Продолжается прием конкурсных работ на Всероссийский социальный проект "Экология глазами детей". Прием рисунков на конкурс продлен до 10 июля 2020 года.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.

С 16 мая по 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция "Великая победа и "Зеленая Весна": гордимся прошлым – ответственны перед будущим". Продолжается сбор посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 09 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.

Также продолжается прием заявок на II творческий конкурс "Я – участник "Зеленой Весны". Подробная информация о конкурсе представлена на интернет-сайте "Зеленая Весна" vesna.vernadsky.ru.