Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

13 декабря 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам и диоксиду азота до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 86 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 56 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 32 см, на оголенной поверхности – 50 см, высота снежного покрова 12 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 25-61 см., средняя высота снежного покрова 11-21 см.

В настоящее время на территории модельных участков "Хор" и "Матайский заказник", расположенных на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, проводится ежегодный выборочный учет (мониторинг) амурского тигра. Специалистам-учётчикам необходимо будет пройти 45 маршрутов протяжённостью более 200 км, подготовить информацию о численности амурского тигра на модельных участках и дать оценку ее динамики.